农行
已解答

离婚,抚养费如何分担,父母债务怎么偿还?

你好!我单方离婚,孩子不到2岁,要孩子,他给扶养费多少,不要孩子我给扶养费多少?他父母欠的债务我要还吗?我是女方!谢谢!
用户
您好!根据《婚姻法》第三十六条第三款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题若干意见》两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。所以根据您的描述,可能孩子的抚养权会归属于您。 根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题若干意见》7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。根据您描述的情况,抚养费的具体数额需要根据双方的负担能力和当地生活水平确定。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。 对方父母的债务一般您不需要承担,您需要承担是夫妻共同债务部分。
律师 861号律师

QQ
在线咨询


400电话

4008-515-666 箭头

QQ
返回顶部