农行

已解答 乘客在不知乘坐车辆内有易燃易爆品,是否会被拘留?

乘坐者在不知道轿车里有易燃易爆品的情况下乘坐轿车进京会被拘留吗

2018-03-05 16:56

律师未回答前暂不可追问,律师的及时解答时间为:8:30-17:30,解答后您仍有疑问,可继续提问,感谢您的耐心等待

我要追问

该问题已有 1 位在线法律咨询

8号律师

您好,乘坐者不知车内有易燃易爆品情况下,不会被拘留。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第三十条 违反国家规定,制造、买卖、储存、运输、邮寄、携带、使用、提供、处置爆炸性、毒害性、放射性、腐蚀性物质或者传染病病原体等危险物质的,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留。因此,未携带易燃易爆品且不知情的乘客不承担法律责任,不会被拘留。
如果您对此还有法律方面的疑惑,建议您携带相关资料点击《电话咨询》,由我们的律师在电话里为您进行更加详细有效地解答。

我要提问

最新其他咨询法律咨询

QQ
在线咨询


400电话

4008-515-666 箭头

QQ
返回顶部