农行
已解答

朋友向我借车半年,请问如果这半年出事故的话,我该怎么免责?

我朋友要找我借车,借半年。这半年如果出事,我如何免责。
用户
您好,您的朋友是否有驾照呢?有没有出事之后承担责任的能力?如果保险保齐的话,保险公司会赔偿的;如果保险额度较低,不够的钱可能就要肇事司机赔偿了。如果车主借给无驾照的人,出事之后,具体赔不赔要看保险合同的约定,一般来说,保险公司是免责的,车主要赔偿相应的连带责任。根据我国《侵权责任法》第四十九条中规定:‘因租赁、借车等情形,机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限制范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害发生有过错的,承担相应的赔偿责任。也就是说如果车主在借车的过车中没有过错,就不用承担相应的法律责任,过错主要体现在借出的车子是否有安全隐患,借给的人是否有相应的驾驶资格证书等。
律师 1号律师
您好,根据我国相关法律规定,因租赁、借车等情形,机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限制范围内予以赔偿;不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害发生有过错的,承担相应的赔偿责任。
因此,只要您在借车过程中不具有过错,即可免责,包括按时交交强险,保证所借车辆行驶安全,审查借车人是否具有驾驶资格等。
律师 25号律师

QQ
在线咨询


400电话

4008-515-666 箭头

QQ
返回顶部