农行

已解答 抚养权纠纷

我是个全职妈妈无经济收入,孩子现在十个月。如果离婚孩子会因为我没收入判给对方吗?如果会,我要如何争取?如果不会而是判给我,那孩子两岁之后是不是抚养权又归对方了?

2017-12-10 02:15

律师未回答前暂不可追问,律师的及时解答时间为:8:30-17:30,解答后您仍有疑问,可继续提问,感谢您的耐心等待

我要追问

该问题已有 2 位在线法律咨询

98号律师

1、一般情况下,孩子的抚养权可以由双方协商一致决定,达不成协议的,可向法院起诉。 另,《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 2、按照《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 3、根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第二条规定,1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 根据您的描述,只要不是您主动放弃履行抚养义务或者前诉第1款里包括的情形之一的,一般2周岁以下的子女随女方抚养。 2周岁以上的子女抚养,若男方再主张的,考虑到您的情况,建议可以从上述第3款第(2)种情况去主张。 以上咨询是依据您提供的信息及有关法律规定作出的,如果您对相关事宜有需要解释的地方,请随时与我们联系。 如果您需要电话咨询的,可以选择我们的电话咨询服务,99元/半个小时 法律咨询http://www.yifatong.com/p/zixun,下单后,我们的服务人员会和您电话联系,为您分析解答。

我要提问

39号律师

你好,建议双方协商解决,协商不成的,可向法院起诉,由法院判决。另外,根据相关法律规定,女方在分娩后一年内,男方不得提出离婚,除非是你提出的离婚请求或者法院认为有必要受理的男方离婚请求。
1、两周岁以下的子女,判给母方的可能性更大,除非母方存在法律规定的不适宜抚养的情况,如母方患有传染性疾病或者其他严重疾病;有抚养条件不尽抚养义务等。
2、你可以提出以下请求争取抚养权:两周岁以内的孩子需要母亲哺乳。
3、孩子两周岁以后,男方再次争夺抚养权的,你可以从以下方面进行主张:子女跟随你生活时间较长,改变生活环境对子女成长不利;母亲更有时间照顾孩子;男方有不良嗜好,如酗酒;男方对婚姻破裂存在过错。

我要提问

QQ
在线咨询


400电话

4008-515-666 箭头

QQ
返回顶部