农行
已解答

女方未满18岁,分手后是否要支付孩子抚养费?

你好张律师,我跟老婆是去年七月份办结婚酒席,因为她年龄不到没办结婚证,我也给她父母财礼钱,我们现在有个小孩九个月大。她现在外边又认识了一个男的,就说跟那男的走了,还叫来她亲戚父母来说我们不过了。小孩出生一月后就由我妈妈带到现在,小孩跟她没感情小孩平时都不愿意跟她,现在她走了小孩跟我。她现在也还没到十八岁,她是1988年06月12号出生的。她应该要出这抚养费吗?
用户
您好,可以要求其支付一定的抚养费。根据《婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。女方作为孩子的母亲,对孩子有抚养义务。未办理结婚登记不影响其母亲的权利和义务。
律师 765号律师
关键是她现在也还没够十八岁,现在小孩现在跟我我妈在带,她应该要出抚养费吗?
用户
女方作为孩子的母亲,对孩子有抚养义务。未办理结婚登记不影响其母亲的权利和义务。
律师

QQ
在线咨询


400电话

4008-515-666 箭头

QQ
返回顶部